englisch

Vorlesungsverzeichnis Wintersemester 2020/21 für den Studiengang B.A. International Business/ International Business Management

Angezeigte Präsenzveranstaltungen vorbehaltlich einschränkender Auflagen
im Zusammenhang mit dem Coronavirus SARS-CoV-2!

Electives
3. Semester Raum Lehrkraft
Modul 11/12: Accounting
921111/3 Bilanzierung II
{geändert 03.11.20} 3SV Fr Präsenz: Auftakttermin in Blockwoche
Block: 30.10.2020, 08:30-13:30 EF38b_003 ganz o. teilw. in Präsenz Breidenbach
{geändert 20.11.20} Do Präsenz: Zwischentermin in Blockwoche
Block: 26.11.2020, 08:30-13:30 EF38b_003 ganz o. teilw. in Präsenz Breidenbach
{geändert 04.11.20} Fr 12:15-13:45 Online Breidenbach
921112/3 International Accounting (IFRS)
3SV Mi 16:10-17:40 Online Wenger
Mi 17:50-18:35 Online Wenger
Modul 11/12: Business Growth Strategy
921181/3 Internationalization Strategies
3SV Do 08:30-10:00 Online Büchler
Do 10:15-11:00 Online Büchler
921182/3 Innovation Strategies
3SV Do 11:00-11:45 Online Büchler
Do 12:00-13:30 Online Büchler
Modul 11/12: Competitive Analysis
921161/3 Business Analytics
2SV Mi 08:30-10:00, nur 1. Semesterhälfte Online Bornhorn
Mi 10:15-11:45, nur 1. Semesterhälfte Online Bornhorn
921162/3 Industry Analysis
{geändert 21.09.20} 2SV Mo Block: 26.10.2020, 08:30-17:40 Online Brüggelambert
Di Block: 27.10.2020, 14:30-17:40 Online Brüggelambert
Di Block: 24.11.2020, 08:30-17:40 Online Brüggelambert
921163/3 Company Analysis
{geändert 15.10.20} 2SV Mi 16:10-17:40, nur 1. Semesterhälfte Online Frese
{geändert 15.10.20} Mi 17:50-19:20, nur 1. Semesterhälfte Online Frese
Modul 11/12: Finance
921131/3 Corporate Finance
3SV Mo 14:30-16:00 Online Mörchel
Mo 16:10-16:55 Online Mörchel
921132/3 Investment Management
3SV Mo 16:55-17:40 Online Mörchel
Mo 17:50-19:20 Online Mörchel
Modul 11/12: Marketing Management Decisions
921141/3 Global Marketing Mangement
3SV Do Block: 29.10.2020, 08:30-16:00 Online Scheidler
Fr Block: 30.10.2020, 08:30-11:45 Online Scheidler
Di 10:15-11:45 Online Scheidler
921142/3 Marketing Research for Management Decisions
3SV Fr Block: 30.10.2020, 12:00-16:00 Online Scheidler
Mo Block: 23.11.2020, 08:30-17:40 Online Scheidler
Di 08:30-10:00 Online Scheidler
Modul 11/12: Organization
921341/3 Shaping Organizational Design
3SV verlegt ins 4. Sem (SS 21) -
921342/3 Project Management
3SV verlegt ins 4. Sem (SS 21) -
Modul 11/12: Supply Chain Management
921151/3 Global Sourcing / International Procurement
3SV Mo 08:30-10:00 Online Fischer
Mo 10:15-11:45, nur 1. Semesterhälfte Online Fischer
921152/3 Global Integrated Logistics
3SV Mo 10:15-11:45, nur 2. Semesterhälfte Online Cirullies
Mo 12:00-13:30 Online Cirullies
Modul 11/12: Value Based Management & Controlling
921171/3 Value Based Management
3SV Fr 12:00-13:30, nur 2. Semesterhälfte Online Frese
Fr 14:30-16:00, nur 2. Semesterhälfte Online Frese
Fr 16:10-17:40, nur 2. Semesterhälfte Online Frese
921172/3 International Group Controlling
3SV Di 11:00-11:45 Online Kißler
Di 12:00-13:30 Online Kißler
Modul 13/14: International and European Law
921121/4 International Law
3SV Di 08:30-10:00 Online Bohne
Di 10:15-11:00 Online Bohne
921122/4 European Law
3SV Fr 15:15-16:00 Online Bohne
Fr 16:10-17:40 Online Bohne
6./8. Semester Raum Lehrkraft
Modul 15: Seminars and Projects
921511-11/6 Business Design
{geändert 06.10.20} 3SV Mo Übernahme vom FB Maschinenbau
Block: 23.11.2020, 08:00-13:00 Online Suwelack
{geändert 06.10.20} Di Block: 24.11.2020, 08:00-13:00 Online Suwelack
{geändert 06.10.20} Mi Block: 25.11.2020, 08:00-13:00 Online Suwelack
{geändert 06.10.20} Do Block: 26.11.2020, 08:00-13:00 Online Suwelack
{geändert 06.10.20} Fr Block: 27.11.2020, 08:00-13:00 Online Suwelack
921512-11/6 Lean Six Sigma
{geändert 06.10.20} 3SV Mo Block: 23.11.2020, 08:00-13:00 Online Weyers
{geändert 06.10.20} Di Block: 24.11.2020, 08:00-13:00 Online Weyers
{geändert 06.10.20} Mi Block: 25.11.2020, 08:00-13:00 Online Weyers
{geändert 06.10.20} Do Block: 26.11.2020, 08:00-13:00 Online Weyers
{geändert 06.10.20} Fr Block: 27.11.2020, 08:00-13:00 Online Weyers
Pflichtmodul
1. Semester Raum Lehrkraft
Modul 1: Einführung in die Wirtschaftswissenschaften
92011.1/1 Einführung in die Betriebswirtschaftslehre
2SV Mo Gruppen A, B
16:10-17:40 Online Vollmer
2SV Fr Gruppen C, D
14:30-16:00 Online Vollmer
92011.2/1 Einführung in die Volkswirtschaftslehre
2SV Di Gruppen C, D
10:15-11:45 Online Greiber
2SV Fr Gruppen A, B
14:30-16:00 Online Greiber
Modul 18: English Business Communication I
92181.1/1 Introduction to International Commerce
{geändert 01.10.20} 2SV Do Gruppe D, Präsenzen in gKW
14:30-16:00 EF38b_003 ganz o. teilw. in Präsenz Gerhardt
{geändert 01.10.20} 2SV Do Gruppe C, Präsenzen in uKW
12:00-13:30 EF38b_003 ganz o. teilw. in Präsenz Gerhardt
{geändert 01.10.20} 2SV Do Gruppe A, Präsenzen in uKW
08:30-10:00 EF40a_E24 ganz o. teilw. in Präsenz Gerhardt
{geändert 01.10.20} 2SV Do Gruppe B, Präsenzen in gKW
10:15-11:45 EF40a_E24 ganz o. teilw. in Präsenz Gerhardt
92181.2/1 Introduction to Studying Business
{geändert 01.10.20} 2SV Do Gruppe C, Präsenzen in uKW
14:30-16:00 EF38b_003 ganz o. teilw. in Präsenz Jürke
{geändert 01.10.20} 2SV Do Gruppe D, Präsenzen in gKW
12:00-13:30 EF38b_003 ganz o. teilw. in Präsenz Jürke
{geändert 01.10.20} 2SV Do Gruppe A, Präsenzen in uKW
10:15-11:45 EF40a_E24 ganz o. teilw. in Präsenz Jürke
{geändert 12.10.20} 2SV Do Gruppe B, Präsenzen in gKW
08:30-10:00 EF40a_E24 ganz o. teilw. in Präsenz Jürke
Modul 2: Wirtschaftsmathematik
92021.1/1 Mathematische Grundlagen der BWL
Online-Seminar, alle Gruppen Riedel
92021.2/1 Finanzmathematik
2SV Di Gruppen A, B
10:15-11:45 Online Weyers
2SV Di Gruppen C, D
12:00-13:30 Online Weyers
92021.3/1 Lineare Algebra
2SV Di Gruppen A, B
08:30-10:00 Online Bleja
2SV Mo Gruppen C, D
16:10-17:40 Online Bleja
Modul 3: Wirtschaftsstatistik
92031.1/1 Beschreibende Statistik
2SV Fr Gruppen C, D
08:30-10:00 Online Thorn
2SV Fr Gruppen A, B
10:15-11:45 Online Thorn
92031.2/1 Schließende Statistik
{geändert 01.10.20} 2SV Di Gruppen A, B
12:00-13:30 Online Fischer
{geändert 01.10.20} 2SV Di Gruppen C, D
08:30-10:00 Online Fischer
Modul 7: Wertkettenmanagement
92071.1/1 Personal und Einführung SCM/Logistik
Teil 1 Personal
2SV Mi alle Gruppen
16:10-17:40 Online Kiunke
92071.2/1 Personal und Einführung SCM/Logistik
Teil 2 Einführung SCM/Logistik
{geändert 01.10.20} 2SV Di alle Gruppen
16:10-17:40 Online Weyers
Modul 9: Rechnungswesen
92091./1 Bilanzierung I
{geändert 22.09.20} 2SV Mi Gruppen A, B
12:00-13:30 Online Huellen
{geändert 22.09.20} 2SV Mo Gruppen C, D
12:00-13:30 Online Huellen
92091.2/1 Kosten-, Erlös- und Ergebnisrechnung
{geändert 29.09.20} 2SV Fr Gruppen A, B
08:30-10:00 Online Lemm
{geändert 29.09.20} 2SV Fr Gruppen C, D
10:15-11:45, nur 2. Semesterhälfte Online Lemm
{geändert 29.09.20} Fr 16:10-17:40, nur 1. Semesterhälfte Online Lemm
3. Semester Raum Lehrkraft
Modul 19: English Business Communication II
92192/3 Business Communication Simulation
2SV Mo Alternativtermin 1
12:00-13:30 Online de Jongste
2SV Mi Alternativtermin 2
12:00-13:30 Online de Jongste
2SV Do Alternativtermin 3
10:15-11:45 Online de Jongste
Do Alternativtermin 4
14:30-16:00 Online de Jongste
Modul 8: Unternehmensführung und Strategisches Management
92082/3 Strategisches Management
{geändert 09.10.20} 2SV Mo Alternativtermin 1
08:30-10:00 Online Steiner
{geändert 09.10.20} 2SV Do Alternativtermin 2
08:30-10:00 Online Steiner
5. Semester Raum Lehrkraft
Modul: Deutschlandstudien für Sprachbeginner
92261/5 Deutschlandstudien für Sprachbeginner
{geändert 02.10.20} 4SV Di
14:30-16:00, 14tägig gerade KW EF38b_003 ganz o. teilw. in Präsenz Jürke
{geändert 02.10.20} Di 16:10-17:40, 14tägig gerade KW EF38b_003 ganz o. teilw. in Präsenz Jürke
Modul: Volkswirtschaftslehre
92061.1/5 Grundlagen der Mikroökonomik
2SV Do Alternativtermin 2
10:15-11:45 Online Kortmann
2SV Do Alternativtermin 1
08:30-10:00 Online Kortmann
Do 08:30-10:00 Online Kortmann
92061.2/5 Grundlagen der Makroökonomik
2SV Di Alternativtermin 1
12:00-13:30 Online Greiber
2SV Mi Alternativtermin 2
12:00-13:30 Online Greiber
Module: German Communication Skills
92251/5 German Communication Skills I
4SV Mi 10:15-11:45 Online Labanauskaite-Balz
Mi 12:00-13:30 Online Labanauskaite-Balz
Wahlpflichtmodul Sprachen
1. Semester Raum Lehrkraft
Modul 20: International Business Communication I (French, Spanish)
922021/1 Español de los negocios I (C1) Marketing, Marken, Branding Märkte in einer globalisierten Wirtschaft
{geändert 12.10.20} 2SV Fr 12:00-13:30 Online Crovetto Farias
922025/1 Français des affaires I (C1)
2SV Mo 10:15-11:45 Online Schröpf
3. Semester Raum Lehrkraft
Modul 21: International Business Communication II (French, Spanish)
922111/3 Español comercial II (B2) El mundo empresarial, plan empresarial
{geändert 12.10.20} 4SV Di Alternativtermin 1
14:30-16:00 Online Crovetto Farias
{geändert 12.10.20} Di 16:10-17:40 Online Crovetto Farias
{geändert 12.10.20} 4SV Do Alternativtermin 2
10:15-11:45 Online Crovetto Farias
{geändert 12.10.20} Do 12:00-13:30 Online Crovetto Farias
922115/3 Français commercial II (B2)
{geändert 01.10.20} 4SV Fr
08:30-10:00 EF44_182 ganz o. teilw. in Präsenz Beauvir-Rädeke
{geändert 01.10.20} Fr 10:15-11:45 EF44_182 ganz o. teilw. in Präsenz Beauvir-Rädeke
922121/3 Español de los negocios III (C1) Soziale Unternehmen und Corporate Social Responsibility
{geändert 12.10.20} 4SV Fr 08:30-10:00 Online Crovetto Farias
{geändert 12.10.20} Fr 10:15-11:45 Online Crovetto Farias
922125/3 Français des Affaires III (C1)
{geändert 01.10.20} 4SV Mi 12:00-13:30 Online Beauvir-Rädeke
Do 14:30-16:00 Online Schröpf
Wahlveranstaltung (studiengangsspezifisch)
1. Semester Raum Lehrkraft
Wahlfächer BA IB/IBM
92W0601/1 Brückenkurs Spanisch
{geändert 01.10.20} 4SV Mo Alternativtermin 1
08:30-10:00 EF38b_013 ganz o. teilw. in Präsenz Martín Ibañez
{geändert 01.10.20} Mo 10:15-11:45 EF38b_013 ganz o. teilw. in Präsenz Martín Ibañez
{geändert 01.10.20} 4SV Mi Alternativtermin 2
08:30-10:00 EF38b_013 ganz o. teilw. in Präsenz Martín Ibañez
{geändert 01.10.20} Mi 10:15-11:45 EF38b_013 ganz o. teilw. in Präsenz Martín Ibañez
{geändert 13.11.20} 4SV Mo Alternativtermin 3, Nachholtermin
Block: 23.11.2020, 08:30-13:30 Online Yabar Tito
{geändert 13.11.20} Di Block: 24.11.2020, 08:30-13:30 Online Yabar Tito
{geändert 13.11.20} Mo Alternativtermin 3
08:30-10:00 Online Yabar Tito
{geändert 13.11.20} Mo 10:15-11:45 Online Yabar Tito
92W0602/1 Brückenkurs Französisch
{geändert 01.10.20} 4SV Mi
08:30-10:00 EF44_186 ganz o. teilw. in Präsenz Beauvir-Rädeke
{geändert 01.10.20} Mi 10:15-11:45 EF44_186 ganz o. teilw. in Präsenz Beauvir-Rädeke
1./2. Semester Raum Lehrkraft
92W0605.1/1-2 Intensivsprachkurs Französisch zur sprachlichen Vorbereitung auf den Frankreich-Aufenthalt
Teil 1 Découverte du monde universitaire et préparation aux études en France
{geändert 20.10.20} 1SV Mo
Block: 23.11.2020, 08:30-13:30 EF44_189 ganz o. teilw. in Präsenz Beauvir-Rädeke
{geändert 20.10.20} Di Block: 24.11.2020, 08:30-13:30 EF44_189 ganz o. teilw. in Präsenz Beauvir-Rädeke
{geändert 20.10.20} Mi Block: 25.11.2020, 08:30-13:30 EF44_189 ganz o. teilw. in Präsenz Beauvir-Rädeke
{geändert 20.10.20} Do Block: 26.11.2020, 08:30-13:30 EF44_189 ganz o. teilw. in Präsenz Beauvir-Rädeke
1.-7. Semester Raum Lehrkraft
Tutorien BA IB/IBM
920T999/1-7 Tutorium
{geändert 02.11.20} 2SV Di Beschreibende Statistik
14:30-16:00 Online Lammersmann
{geändert 30.10.20} 2SV Mo Schliessende Statistik
17:50-19:20 Online Fundis
{geändert 30.10.20} 2SV Fr Französisch
17:50-19:20 Online Durand
{geändert 03.11.20} 2SV Mi Spanisch B2
17:50-19:20 Online Otte
{geändert 04.11.20} 2SV Do Spanisch C1
16:10-17:40 Online Pacheco
3./4. Semester Raum Lehrkraft
Wahlfächer BA IB/IBM
92W0605.2/3-4 Intensivsprachkurs Französisch zur sprachlichen Vorbereitung auf den Frankreich-Aufenthalt
Teil 2 L'interculturel dans tous ses états - vivre, étudier et travailler en France
{geändert 20.10.20} 1SV Fr Extratermin Blockwoche
Block: 27.11.2020, 10:15-13:30 EF44_034 ganz o. teilw. in Präsenz Beauvir-Rädeke
{geändert 20.10.20} Di
15:00-16:30, nur 1. Semesterhälfte EF44_034 ganz o. teilw. in Präsenz Beauvir-Rädeke
{geändert 20.10.20} Di 17:00-18:30, nur 1. Semesterhälfte EF44_034 ganz o. teilw. in Präsenz Beauvir-Rädeke
Wahlveranstaltung (studiengangsübergreifend)
1. Semester Raum Lehrkraft
92W1100/0 QdL-Brückenkurs Mathematik
{geändert 24.09.20} 2SV Mo Block: 19.10.2020, 09:15-12:30 Online Benfer
{geändert 24.09.20} Di Block: 20.10.2020, 09:15-12:30 Online Benfer
{geändert 24.09.20} Mi Block: 21.10.2020, 09:15-12:30 Online Benfer
{geändert 24.09.20} Do Block: 22.10.2020, 09:15-12:30 Online Benfer
{geändert 24.09.20} Fr Block: 23.10.2020, 09:15-12:30 Online Benfer
92W1101/0 QdL-Brückenkurs Mathe Tutorien
{geändert 24.09.20} 2SV Mo Block: 19.10.2020, 13:15-15:45 Online Benfer
{geändert 24.09.20} Di Block: 20.10.2020, 13:15-15:45 Online Benfer
{geändert 24.09.20} Mi Block: 21.10.2020, 13:15-15:45 Online Benfer
{geändert 24.09.20} Do Block: 22.10.2020, 13:15-15:45 Online Benfer
{geändert 24.09.20} Fr Block: 23.10.2020, 13:15-15:45 Online Benfer
92W1111/1 QdL-Basiskurs Mathematik und Übungen/ Prüfungsvorbereitung Wirtschaftsmathematik
2SV Do 16:10-17:40 Online Benfer
92W1114/1 QdL-Prüfungsvorbereitung Statistik Ersthörer
{geändert 26.10.20} 2SV Di 14:30-16:00 Online Benfer
2. Semester Raum Lehrkraft
92W1122/2 QdL-Prüfungsvorbereitung Wirtschaftsmathe Wiederholer
{geändert 18.09.20} 2SV Di Alternativtermin 1
17:50-19:20 Online Benfer
{geändert 02.10.20} 2SV Mi Alternativtermin 2
Block: 25.11.2020, 14:30-17:40 Online Benfer
{geändert 02.10.20} Do Block: 26.11.2020, 08:30-17:40 Online Benfer
{geändert 02.10.20} Fr Block: 27.11.2020, 08:30-17:40 Online Benfer
92W1124/2 QdL-Prüfungsvorbereitung Statistik Wiederholer
2SV Do Alternativtermin 1
14:30-16:00 Online Benfer
{geändert 02.10.20} 2SV Mo Alternativtermin 2
Block: 23.11.2020, 08:30-17:40 Online Benfer
{geändert 02.10.20} Di Block: 24.11.2020, 08:30-17:40 Online Benfer
{geändert 02.10.20} Mi Block: 25.11.2020, 08:30-13:30 Online Benfer
Sonstige Lehrveranstaltungen
(studiengang- oder fachbereichsübergreifend)
(keine Planung, für Türschilder)
5. Semester Raum Lehrkraft
Informationsveranstaltungen, Vermietungen etc.
101873 Erstsemesterbegrüßung Master
{geändert 09.10.20} Do Block: 29.10.2020, 10:15-16:00 Online versch. Dozenten
9. Semester Raum Lehrkraft
ohne Anzeige im Vorlesungsverzeichnis
1019901 Prüfung (Details, insbes. Zeiten s. Prüfungsplan)
{geändert 16.11.20} Mo Steuerbilanzpolitik, ca. 100 TN
Block: 21.12.2020, 13:35-16:00 Online Eggers

Wir weisen darauf hin, dass sich auch nach Beginn der Vorlesungszeit noch Änderungen im Vorlesungsverzeichnis ergeben können.
Die Studierenden sind angehalten, sich über eventuelle Änderungen kundig zu machen.