englisch

Vorlesungsverzeichnis Wintersemester 2019/20 für den Studiengang B.A. Betriebswirtschaft

auslaufender Studiengang:

- Einstellung des Stg.: SS 2018 (letztes Einschreibesemester)
- Ende der Regelstudienzeit: SS 2021 (letztes Veranstaltungssemester; sukzessiver Auslauf der Lehrveranstaltungen s. Auslaufordnung)
- Aufhebung des Stg.: WS 2022 (letztes Prüfungssemester; sukzessiver Auslauf des Prüfungsangebots s. Auslaufordnung)
Pflichtmodul
2. Semester Raum Dozent
Modul 24: Business Skills And Competencies I
90415.1/2 Business Communication, Intercultural Competencies, Selfmarketing
Teil 1 Business Communication
Mo 10:15-11:45, nur 2. Semesterhälfte EF44_135 Kiunke
Modul 3: Management Tools
90031/2 Planspiel Basics
Mi Alternativtermin 2 (Gruppenräume)
Block: 25.09.2019, 14:30-19:20 EF38_1.22, EF38_1.23 Vollmer
Mi Alternativtermin 2
Block: 25.09.2019, 14:30-19:20 EF44_182 Vollmer
Do Block: 26.09.2019, 10:15-19:20 EF44_489 Vollmer
Do Alternativtermin 2 (Gruppenräume)
Block: 26.09.2019, 10:15-19:20 EF38_1.22, EF38_1.23 Vollmer
Fr Alternativtermin 2
Block: 27.09.2019, 10:15-17:40 EF38b_003 Vollmer
Fr Alternativtermin 2 (Gruppenräume)
Block: 27.09.2019, 10:15-17:40 EF38_1.22, EF38_1.23 Vollmer
{geändert 15.07.19} Mi Alternativtermin 4
Block: 20.11.2019, 14:30-19:20 EF44_489 Vollmer
{geändert 15.07.19} Mi Alternativtermin 4 (Gruppenräume)
Block: 20.11.2019, 14:30-19:20 EF38_1.22, EF44_134 Vollmer
{geändert 15.07.19} Do Alternativtermin 4
Block: 21.11.2019, 10:15-19:20 EF44_489 Vollmer
{geändert 15.07.19} Do Alternativtermin 4 (Gruppenräume)
Block: 21.11.2019, 10:15-19:20 EF38_1.22, EF38_1.23 Vollmer
{geändert 15.07.19} Fr Block: 22.11.2019, 10:15-17:40 EF38_1.22, EF38_1.23 Vollmer
{geändert 15.07.19} Fr Alternativtermin 4
Block: 22.11.2019, 10:15-17:40 EF44_489 Vollmer
Mo Alternativtermin 1
Block: 16.09.2019, 08:30-17:40 EF44_134, EF44_135 Scherer
Di Block: 17.09.2019, 08:30-17:40 EF44_134, EF44_135 Scherer
Mi Block: 18.09.2019, 08:30-11:45 EF44_134, EF44_135 Scherer
{geändert 11.11.19} Mi Nachholtermin f. ausgef. Altern. 3 (Frese)
Block: 12.02.2020, 14:30-19:20 EF44_134, EF44_135 Vollmer
{geändert 11.11.19} Do Block: 13.02.2020, 10:15-19:20 EF44_134, EF44_135 Vollmer
{geändert 11.11.19} Fr Block: 14.02.2020, 10:15-17:40 EF44_134, EF44_135 Vollmer
3. Semester Raum Dozent
Modul 11: Grundzüge - Investition, Finanzierung und Steuern
90131/3 Investition und Finanzierung I
2SV Mo Alternativtermin 2
14:30-16:00, nur 1. Semesterhälfte EF40a_E24 Beck
Mo 16:10-17:40, nur 1. Semesterhälfte EF40a_E24 Beck
2SV Mo Alternativtermin 1
10:15-11:45, nur 1. Semesterhälfte EF40a_E24 Schneider
Mi 12:00-13:30, nur 1. Semesterhälfte EF40a_E24 Schneider
90132/3 Steuern I
2SV Fr Alternativtermin 2 (vorgez. Auftaktveranstaltung)
Block: 27.09.2019, 08:30-11:45 EF40a_E24 Boehle
Fr Alternativtermin 2 (Beginn 27.09.)
08:30-10:00, nur 1. Semesterhälfte EF40a_E24 Boehle
Fr 10:15-11:45, nur 1. Semesterhälfte EF40a_E24 Boehle
2SV Di Alternativtermin 1
14:30-16:00, nur 1. Semesterhälfte EF44_189 Eggers
Di 16:10-17:40, nur 1. Semesterhälfte EF44_189 Eggers
Modul 15: Wirtschaftsinformatik I
90231/3 Wirtschaftsinformatik I
4SV Do Alternativtermin 1
12:00-13:30 EF40a_E24 Graf
Mo 17:50-19:20 EF44_U33 Graf
4SV Mo Alternativtermin 2
14:30-16:00 EF38b_003 Graf
Do 14:30-16:00 EF38b_003 Graf
Modul 17: Wirtschaftstheorie
90311.1/3 Wirtschaftstheorie
Teil 1 Mikroökonomik
{geändert 10.10.19} 2SV Do Alternativtermin 1 (1. LV vorauss. am 17.10.)
10:15-11:45 EF44_189 Hotz
{geändert 10.10.19} 2SV Do Alternativtermin 2 (1. LV vorauss. am 17.10.)
12:00-13:30 EF44_U33 Hotz
90311.2/3 Wirtschaftstheorie
Teil 2 Makroökonomie
2SV Mi Alternativtermin 1
16:10-17:40 EF44_U33 Greiber
2SV Fr Alternativtermin 2
14:30-16:00 EF44_182 Greiber
Modul 20: Recht und Ethik
90341/3 Recht und Ethik
2SV Di 16:10-17:40 EF44_043 Bohne
Modul 22: Englisch II
90361/3 Englisch II
2SV Mi Alternativtermin 3
12:00-13:30 EF44_135 Gerhardt
2SV Do Alternativtermin 4
10:15-11:45 EF44_043 Gerhardt
2SV Mo Alternativtermin 1
12:00-13:30 EF44_035 Gerhardt
2SV Mi Alternativtermin 2
10:15-11:45 EF44_135 Gerhardt
2SV Fr Alternativtermin 5
12:00-13:30 EF44_136 Gerhardt
Modul 5: Marketing
90051/3 Marketing
4SV Do Alternativtermin 2
10:15-11:45 EF38b_003 Roßmann
Do 12:00-13:30 EF38b_003 Roßmann
{geändert 17.07.19} 4SV Mi Alternativtermin 1
16:10-17:40 EF40a_E24 Roßmann
{geändert 17.07.19} Mi 17:50-19:20 EF40a_E24 Roßmann
Modul 6: Management Projects
90061/3 Management Projekte I
{geändert 19.07.19} Mi Auftaktveranstaltung
Block: 25.09.2019, 13:35-16:00 EF40a_E24 Beenken/Jorzik/Kiunke/Günther/Huellen
5. Semester Raum Dozent
Modul 12: Investition, Finanzierung und Steuern
90141/5 Investition und Finanzierung II
2SV Mo Alternativtermin 2
14:30-16:00, nur 2. Semesterhälfte EF40a_E24 Beck
Mo 16:10-17:40, nur 2. Semesterhälfte EF40a_E24 Beck
2SV Mo Alternativtermin 1
10:15-11:45, nur 2. Semesterhälfte EF40a_E24 Schneider
{geändert 06.09.19} Mi 12:00-13:30, nur 2. Semesterhälfte EF40a_E24 Schneider
90142/5 Steuern II
2SV Fr Alternativtermin 1
08:30-10:00, nur 2. Semesterhälfte EF40a_E24 Trinks
Fr 10:15-11:45, nur 2. Semesterhälfte EF40a_E24 Trinks
2SV Fr Alternativtermin 2
12:00-13:30, nur 2. Semesterhälfte EF40a_E24 Trinks
Fr 14:30-16:00, nur 2. Semesterhälfte EF40a_E24 Trinks
Modul 18: Wirtschaftspolitik
90321.1/5 Wirtschaftspolitik
Teil 1 Wirtschaftspolitische Rahmenbedingungen
{geändert 23.10.19} 2SV Di Alternativtermin 1
10:15-11:45, nur 2. Semesterhälfte EF44_U33 Brüggelambert
{geändert 23.10.19} 2SV Do Alternativtermin 2
16:10-17:40, nur 2. Semesterhälfte EF40a_E24 Brüggelambert
{geändert 23.10.19} Do 17:50-19:20, nur 2. Semesterhälfte EF40a_E24 Brüggelambert
90321.2/5 Wirtschaftspolitik
Teil 2 Konjunkturlehre
{geändert 23.10.19} 2SV Mi Starttermin 16.10., weitere Termine und Ausweichtermine werden bekanntgegeben
14:30-16:00 EF40a_E24 Greiber
{geändert 23.10.19} Fr Ausweichtermin, wenn Veranstaltung mittwochs 14:30 entfällt (Bekanntgabe durch den Dozenten)
16:10-17:40 EF40a_E24 Greiber
{geändert 11.10.19} 2SV Di Alternativtermin 1
16:10-17:40, nur 2. Semesterhälfte EF40a_E24 Brüggelambert
Modul 23: Englisch III
90371/5 Englisch III
2SV Mo Alternativtermin 1
10:15-11:45 EF44_035 de Jongste
2SV Mo Alternativtermin 2
14:30-16:00 EF44_035 de Jongste
2SV Mi Alternativtermin 3
10:15-11:45 EF44_035 de Jongste
2SV Mi Alternativtermin 4
16:10-17:40 EF44_035 de Jongste
Modul 7: Grundlagen des strategischen Managements
90071/5 Grundlagen des strategischen Managements
2SV Mo Alternativtermin 1
12:00-13:30 EF44_150 Quarg
2SV Do Alternativtermin 2
12:00-13:30 EF44_189 Quarg
7. Semester Raum Dozent
Modul 25: Business Skills And Competencies II
90421/7 Thesis schreiben
{geändert 08.10.19} Sa Alternativtermin 1
Block: 26.10.2019, 08:30-19:20 EF44_150 Köller
{geändert 08.10.19} Sa Alternativtermin 2
Block: 16.11.2019, 08:30-19:20 EF44_150 Köller
{geändert 08.10.19} Sa Alternativtermin 3
Block: 30.11.2019, 08:30-19:20 EF44_150 Köller
90422/7 Bewerbertraining
{geändert 28.10.19} Fr Alternativtermin 1
Block: 03.01.2020, 08:30-19:20 EF44_034 Haftmann
{geändert 28.10.19} Do Alternativtermin 2
Block: 16.01.2020, 08:30-19:20 EF44_489 Haftmann
{geändert 28.10.19} Fr Alternativtermin 3
Block: 17.01.2020, 08:30-19:20 EF44_034 Haftmann
{geändert 28.10.19} Sa Alternativtermin 4
Block: 18.01.2020, 08:30-19:20 EF44_134 Haftmann
{geändert 28.10.19} Mo Alternativtermin 5
Block: 10.02.2020, 08:30-19:20 EF44_034 Haftmann
{geändert 28.10.19} Di Alternativtermin 6
Block: 11.02.2020, 08:30-19:20 EF44_034 Haftmann
Modul 8: Planspiel Advanced
90081/7 Planspiel Advanced
Mo Alternativtermin 2
Block: 18.11.2019, 08:30-13:30 EF44_082 Hofnagel
Di Block: 19.11.2019, 08:30-13:30 EF44_082 Hofnagel
Mi Block: 20.11.2019, 08:30-13:30 EF44_082 Hofnagel
Do gemeinsamer Block Alternativtermin 2 u. 3
Block: 21.11.2019, 13:00-14:00 EF40a_E24 Hofnagel
Fr Alternativtermin 2
Block: 22.11.2019, 08:30-13:30 EF44_082 Hofnagel
Mo Alternativtermin 3
Block: 18.11.2019, 14:30-19:20 EF44_082 Hofnagel
Di Block: 19.11.2019, 14:30-19:20 EF44_082 Hofnagel
Mi Block: 20.11.2019, 14:30-19:20 EF44_082 Hofnagel
Fr Block: 22.11.2019, 14:30-19:20 EF44_082 Hofnagel
Di Alternativtermin 1
Block: 17.09.2019, 10:15-19:20 EF44_082 Dittrich
Mi Block: 18.09.2019, 08:30-19:20 EF44_082 Dittrich
Do Block: 19.09.2019, 08:30-16:00 EF44_082 Dittrich
Wahlpflichtmodul
5. Semester Raum Dozent
Modul 16A: Wirtschaftsinformatik II
90241.1/5 Wirtschaftsinformatik II
Teil 1
{geändert 15.11.19} 2SV Fr Alternativtermin 1
08:30-10:00 EF44_189 Schmitz
2SV Fr Alternativtermin 2
12:00-13:30 EF44_189 Schmitz
90241.2/5 Wirtschaftsinformatik II
Teil 2 Übung
Do Alternativtermin 1
Block: 19.09.2019, 08:30-19:20 EF44_083 Schmitz
Fr Block: 20.09.2019, 08:30-19:20 EF44_083 Schmitz
Do Alternativtermin 2
Block: 26.09.2019, 08:30-19:20 EF44_083 Schmitz
Fr Block: 27.09.2019, 08:30-19:20 EF44_083 Schmitz
Fr Alternativtermin 3
10:15-11:45 EF44_082 Schmitz
Mi Alternativtermin 4
Block: 20.11.2019, 08:30-19:20 EF44_083 Schmitz
Do Block: 21.11.2019, 08:30-19:20 EF44_083 Schmitz
Modul 16B: Operations Research
90261/5 Operations Research
{geändert 17.10.19} 4SV Do 08:30-10:00 EF44_034 Klingebiel
Do 10:15-11:45 EF44_034 Klingebiel
Modul 16C: Fortgeschrittene Statistik
90271/5 Fortgeschrittene Statistik
4SV Do 08:30-10:00 EF44_136 Mörchel
Do 10:15-11:45 EF44_136 Mörchel
Wahlpflichtmodul Intensivierung
5./6./7. Semester Raum Dozent
Modul 26-30: Aktuelles Thema
90800-04.1.1/5 Internet-Management
Teil 1 Seminar
4SV+2Ü Di 14:30-16:00 EF44_236 Kamenz
Di 16:10-17:40 EF44_236 Kamenz
90800-04.1.2/5 Internet-Management
Teil 2 Übung
Di 17:50-19:20 EF44_236 Kamenz
Modul 26-30: Arbeitsrechtsmanagement
90780.1/5 Arbeitsrechtsmanagement
Teil 1 Betriebsverfassungs- und Tarifrecht
2SV Mi 16:10-17:40 EF44_034 Wolmerath
90780.2/5 Arbeitsrechtsmanagement
Teil 2 Vertiefungsseminar Arbeitsrecht
2SV+2Ü Sa Übung
Block: 30.11.2019, 08:30-16:00 EF44_134 Wolmerath
Sa Block: 07.12.2019, 08:30-16:00 EF44_134 Wolmerath
Sa Block: 14.12.2019, 08:30-16:00 EF44_134 Wolmerath
Mi 17:50-19:20 EF44_034 Wolmerath
Modul 26-30: Beschaffung und Produktion
90751.1/5 Beschaffung und Produktion
Teil 1 Produktionsmanagement
2SV Mo 10:15-11:45 EF38b_003 Thorn
90751.2/5 Beschaffung und Produktion
Teil 2 Beschaffungsmanagement
2SV Fr 08:30-10:00 EF44_234 Meinke
90751.3/5 Beschaffung und Produktion
Teil 3 Seminar Produktionsmanagement
Di Alternativtermin 1
10:15-11:45 EF44_043 Thorn
Mi Alternativtermin 2
08:30-10:00 EF44_043 Weyers
Modul 26-30: Controlling
90701.1/5 Controlling
Teil 1 Operatives und strategisches Controlling
4SV Mo 10:15-11:45 EF44_182 Schön
Mo 12:00-13:30 EF44_182 Schön
90701.2/5 Controlling
Teil 2 DV-gestütztes Controlling
Mo Alternativtermin 1
Block: 09.09.2019, 08:30-17:40 EF44_082 Schön
Di Block: 10.09.2019, 08:30-17:40 EF44_082 Schön
Fr Block: 13.09.2019, 08:30-15:30 EF44_082 Schön
Mo Alternativtermin 2
Block: 18.11.2019, 08:30-17:40 EF44_083 Schön
Di Block: 19.11.2019, 08:30-17:40 EF44_083 Schön
Fr Block: 22.11.2019, 08:30-15:30 EF44_083 Schön
Modul 26-30: Corporate Finance
90721.1/5 Corporate Finance
Teil 1
4SV Mo 12:00-13:30 EF44_189 Levin
Mo 14:30-16:00 EF44_189 Levin
90721.2/5 Corporate Finance
Teil 2 Übung
Mo Alternativtermin 1
16:10-17:40 EF44_189 Levin
Di Alternativtermin 2
16:10-17:40 EF44_036 Levin
Modul 26-30: Digitalisierung und Innovation
90788.2/5 Digitalisierung und Innovation
Teil 1 Übung
WPM wird nur im SS angeboten -
Modul 26-30: Europäische Wirtschaftspolitik
90787.1/5 Europäische Wirtschaftspolitik
Teil 1
4SV WPM wird nur im SS angeboten -
Modul 26-30: Human Resource Management
90742.1/5 Human Resource Management
Teil 1
4SV Di 08:30-10:00 EF44_182 Jorzik
Di 10:15-11:45 EF44_182 Jorzik
90742.2/5 Human Resource Management
Teil 2 Übung
Di Block: 19.11.2019, 08:30-15:45 EF44_182 Jorzik
Mi Block: 20.11.2019, 08:30-15:45 EF44_182 Jorzik
Do Block: 21.11.2019, 08:30-15:45 EF44_182 Jorzik
Modul 26-30: Internationale Rechnungslegung
90711.1/5 Internationale Rechnungslegung
Teil 1
4SV WPM wird nur im SS angeboten -
Modul 26-30: Internationale Wirtschaftsbeziehungen
90784.1/5 Internationale Wirtschaftsbeziehungen
Teil 1 Theorie und Politik der internationalen Wirtschaft
2SV Mi 17:50-19:20 EF44_U33 Greiber
90784.2/5 Internationale Wirtschaftsbeziehungen
Teil 2 Internationale Finanzmärkte und multinationale Unternehmen
2SV Fr 10:15-11:45 EF44_234 Greiber
90784.3/5 Internationale Wirtschaftsbeziehungen
Teil 3 Seminar IWB
Fr 12:00-13:30 EF44_234 Greiber
Modul 26-30: Internes Rechnungswesen/ Kostenmanagement
90702.1/5 Internes Rechnungswesen / Kostenmanagement
Teil 1 Ausgestaltung des Kostenmanagement
4SV WPM wird nur im SS angeboten -
Modul 26-30: Investments
90722.1/5 Investments
Teil 1
4SV Mi 12:00-13:30 EF44_189 Levin
Mi 16:10-17:40 EF44_189 Levin
90722.2/5 Investments
Teil 2 Übung
Mi Alternativtermin 1
17:50-19:20 EF44_189 Levin
Di Alternativtermin 2
17:50-19:20 EF44_036 Levin
Modul 26-30: Konzernabschluss und JA-Analyse
90712.1/5 Konzernabschluss und JA-Analyse
Teil 1 Konzernrechnungslegung
4SV WPM wird nur im SS angeboten -
Modul 26-30: Logistikmanagement
90752.1/5 Logistikmanagement
Teil 1 Modellbasiertes Logistikmanagement
2SV+2Ü Fr 12:00-13:30 EF44_186, EF44_083 Graf
Mo 16:10-17:40 EF44_034, EF44_083 Graf
90752.2/5 Logistikmanagement
Teil 2 Fallstudie zur Logistik
Mi 10:15-11:45 EF44_083 Fischer, L.
Modul 26-30: Marktwirtschaftliches Unternehmensumfeld
90783.1/5 Marktwirtschaftliches Unternehmensumfeld
Teil 1 Markt- und Industrieökonomik
{geändert 15.08.19} 2SV WPM wird nur im SS angeboten -
Modul 26-30: Ökonometrie
90786.1/5 Ökonometrie
Teil 1
4SV WPM wird nur im SS angeboten -
Modul 26-30: Operatives Marketingmanagement
90732.1/5 Operatives Marketingmanagement
Teil 1
4SV Di 10:15-11:45 EF44_150 Roßmann
Di 12:00-13:30 EF44_150 Roßmann
90732.2/5 Operatives Marketingmanagement
Teil 2 Übung
Do 08:30-10:00 EF38b_003 Roßmann
Modul 26-30: Projektmanagement
90802/5 Projektmanagement
4SV+2Ü WPM wird nur im SS angeboten -
Modul 26-30: Spezielle Fragen der Unternehmensführung
90805.1/5 Spezielle Fragen der Unternehmensführung
Teil 1 Entrepreneurship
2SV Do 14:30-16:00 EF44_234 Dittrich
90805.2/5 Spezielle Fragen der Unternehmensführung
Teil 2 Entrepreneurship, Übung
Do 16:10-17:40 EF44_234 Dittrich
90805.3/5 Spezielle Fragen der Unternehmensführung
Teil 3 (ausgewählte Handlungsfelder zu aktuellen Themen)
2SV Mo Block: 18.11.2019, 08:30-17:40 EF44_234 N.N. (FG01)
Di Block: 19.11.2019, 08:30-17:40 EF44_234 N.N. (FG01)
Modul 26-30: Steuerbilanzpolitik und anwendungsorientierte Unternehmensbesteuerung
90761.1/5 Steuerbilanzpolitik und anwendungsorientierte Unternehmensbesteuerung
Teil 1 Internationale Umsatzsteuer und AO
2SV Mo Block: 23.09.2019, 14:30-17:40 EF44_034 Eggers
Mi Block: 25.09.2019, 10:15-13:30 EF44_034 Eggers
Mi 12:00-13:30 EF44_036 Eggers
90761.2/5 Steuerbilanzpolitik und anwendungsorientierte Unternehmensbesteuerung
Teil 2 Steuerbilanzpolitik
2SV Mi 08:30-10:00 EF44_186 Oesterwinter
90761.3.1/5 Steuerbilanzpolitik und anwendungsorientierte Unternehmensbesteuerung
Teil 3 IT-gestützte Steuerberatung
Sa Block: 09.11.2019, 08:30-16:00 EF44_082 Diederich
Sa Block: 16.11.2019, 08:30-16:00 EF44_082 Diederich
Sa Block: 07.12.2019, 08:30-16:00 EF44_082 Diederich
Modul 26-30: Steuerplanung im Unternehmen
90762.1/5 Steuerplanung im Unternehmen
Teil 1 Besteuerung der Gesellschaften
2SV WPM wird nur im SS angeboten -
Modul 26-30: Strategisches Marketingmanagement
90731.1/5 Strategisches Marketingmanagement
Teil 1
4SV Mi 08:30-10:00 EF44_189 Scheidler
Mi 10:15-11:45 EF44_189 Scheidler
90731.2/5 Strategisches Marketingmanagement
Teil 2 Übung
{geändert 04.09.19} Di 08:30-10:00 EF44_189, EF44_082 Scheidler
Modul 26-30: Unternehmensführung/ Strategisches Management
90741.1/5 Unternehmensführung/Strategisches Management
Teil 1 Weiterführende Aspekte Strategisches Management
4SV Mo Block: 23.09.2019, 08:30-17:40 EF44_186 Büchler
{geändert 23.09.19} Di Block: 24.09.2019, 08:30-17:40 EF44_186 Büchler
Mi Block: 25.09.2019, 08:30-17:40 EF44_186 Büchler
Mo Block: 18.11.2019, 08:30-17:40 EF44_489 Büchler
Di Block: 19.11.2019, 08:30-17:40 EF44_489 Büchler
Mi Block: 20.11.2019, 08:30-11:45 EF44_489 Büchler
90741.2/5 Unternehmensführung/Strategisches Management
Teil 2 Fallstudienseminar
Mo 14:30-16:00 EF44_134 Büchler
Modul 26-30: Vorbereitung auf die Zertifizierung in einem berufsqualifizierten ERP-System
90801.1/5 Vorbereitung auf die Zertifizierung in einem berufsqualifizierten ERP System
Teil 1
{geändert 11.10.19} 4SV Fr 08:15-09:45 EF38b_013 Zacharias
{geändert 11.10.19} Fr 10:00-11:30 EF38b_013 Zacharias
90801.2/5 Vorbereitung auf die Zertifizierung in einem berufsqualifizierten ERP System
Teil 2 Übung
{geändert 16.07.19} Do 14:30-16:00 EF44_083 Flötotto
6./7. Semester Raum Dozent
Modul 26-30: Ausbildereignungsschein
90803.1/5 Ausbildereignungsschein I
2SV+2Ü Fr 14:30-16:00 EF44_043 Anger
Fr 16:10-17:40 EF44_043 Anger
90803.2/5 Ausbildereignungsschein II
2SV+2Ü Mo Block: 09.09.2019, 08:30-17:40 EF44_234 Wolmerath
Di Block: 10.09.2019, 08:30-17:40 EF44_234 Wolmerath
Mi Block: 11.09.2019, 08:30-17:40 EF44_234 Wolmerath
Do Block: 12.09.2019, 08:30-17:40 EF44_234 Wolmerath
Fr Block: 13.09.2019, 08:30-17:40 EF44_234 Wolmerath
Wahlveranstaltung (studiengangsübergreifend)
3. Semester Raum Dozent
Wahlfächer BA Betriebswirtschaft
90W1124/3 QdL-Prüfungsvorbereitung Statistik Wiederholer
{geändert 18.07.19} 2SV Mo Alternativtermin 2
Block: 18.11.2019, 08:30-17:40 EF44_236 Benfer
{geändert 18.07.19} Di Block: 19.11.2019, 08:30-17:40 EF44_236 Benfer
{geändert 18.07.19} Mi Block: 20.11.2019, 08:30-11:45 EF44_236 Benfer
Sonstige Lehrveranstaltungen
(studiengang- oder fachbereichsübergreifend)
Wahlveranstaltung (studiengangsübergreifend)
0. Semester Raum Dozent
Entrepreneurship
FH-10101 Entrepreneurship
4SV Mo Block: 23.09.2019, 10:15-19:20 EF44_489 Dittrich
Mi Block: 25.09.2019, 08:30-17:40 EF44_489 Dittrich
Fr Block: 27.09.2019, 08:30-15:00 EF44_489 Dittrich
4SV Mi 16:10-17:40 EF44_136 Dittrich
Mi 17:50-19:20 EF44_136 Dittrich

Wir weisen darauf hin, dass sich auch nach Beginn der Vorlesungszeit noch Änderungen im Vorlesungsverzeichnis ergeben können. Die Studierenden sind angehalten, sich über eventuelle Änderungen kundig zu machen.